Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учитель-дефектолог

Фотоматериалы

Подгрупповое коррекционное занятие по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи для детей интегрированной группы (5-6 лет) с тяжелыми нарушениями речи при взаимодействии с музыкальным руководителем

раскрыть » / « свернуть

Условия для полноценного речевого развития

раскрыть » / « свернуть

Методика обучения детей рассказыванию по картинке

раскрыть » / « свернуть

Дислексия и дисграфия: как определить и что делать?

раскрыть » / « свернуть
  • Сафонова Татьяна Петровна
  • Учитель-дефектолог
  • б/к
  • МГУ имени А.А. Кулешова
раскрыть » / « свернуть

Некоторые родители, к своему счастью, даже не знают, для чего нужен дефектолог в учреждении образования. В широком понимании дефектологом является специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии.

В узком смысле дефектолог – это коррекционный педагог.

   Дефектолог регулярно проводит не только фронтальные (занятия со всей группой), но и подгрупповые и индивидуальные занятия.

   Каждое коррекционно-развивающие занятие, которое проводит учитель - дефектолог в учреждении, представляет собой целый комплекс познавательной деятельности, моторики, речи.

   Согласно статистике у каждого второго ребенка наблюдаются нарушения речи, многим детям сложно справиться с произношением новых звуков. Поэтому особенно важна своевременная помощь учителя - дефектолога.

 О развитии речи своего ребенка, особенно дошкольного возраста, родителям нужно позаботиться заранее. Опытный дефектолог уже с детского сада поможет решить многие проблемы, связанные с произношением звуков и исправлением речи ребенка.

    Коррекционные занятия дефектолога-логопеда направлены на:

- исправление дефектов речи;

- развитие не только правильной, но и красивой речи;
- коррекцию звукопроизношения, общего и фонетико-фонематического недоразвития речи; 
- развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

   Родителям нужно помнить, что большую часть времени ребенок проводит в семье. Поэтому одни занятия дефектолога с ребенком не дадут такого результата, который можно получить при длительной и целенаправленной работе специалиста совместно с родителями.

Кроме занятий с ребенком дефектолог проводит консультирование родителей, во время которого родители учатся необходимым приемам обучения своего ребенка.

   Так что, дорогие родители, знайте, что дефектолог может сделать очень много для Вашего ребенка, но он не сможет заменить ему Вас в повседневной жизни.

Благодарностью за Ваше терпение, заботу и любовь будет счастливая улыбка Вашего ребенка!

 

Разделы сайта