Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.04.2021

Областная акция «Синяя лента апреля»

Областная акция «Синяя лента апреля»

 

С 30.04 по 05.05 пройдет акция «Синяя лента апреля» - международная акция по предотвращению насилия над детьми, которая проводится ежегодно во многих странах мира в течение апреля. В это время проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

Акция проводится с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

- предупреждать факты насилия жестокого отношения к детям и подросткам, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

- повышать уровень информированности насилия по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

- разъяснять ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

- распространять положительный опыт семейного воспитания;

- способствовать развитию межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей и подростков.

Акция проводится ежегодно в течение апреля.

Символом является синяя лента.

Родители (законные представители) подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка (или закрепив на его одежде) синюю ленту, тем самым заявляют о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.

Разделы сайта